Делегация стран ЕАЭС проведет первый обзорный визит в Армению.

С 23 по 25 июня 2021 года делегация государств-членов ЕАЭС отправится в Армению с первым обзорным визитом для ознакомления работы пробирных инспекций Армении и проверки требований к опробованию, анализу и клеймению.

В рамках визита члены Союза посетят свыше 10 объектов.

В соответствии с графиком проведения первичных обзоров, первой в списке стран-участниц для посещения стала Армения, согласно установленному русскому алфавитному порядку.

Обзорные визиты должны быть проведены во всех странах ЕАЭС – это главное условие для дальнейшего обеспечения взаимного признания пробирных клейм в евразийской взаимной торговле. Это станет возможным только после получения всеми странами ЕАЭС положительной оценки, подтверждающей степень соответствия национальных систем пробирного надзора стран ЕАЭС евразийским требованиям.

В делегацию, курируемой Евразийской экономической комиссией, вошли представители Минфина России, Пробирной палаты России, Минфина Беларуси, Минэкономики и финансов Киргизии, Мининдустрии и инфраструктурного развития, также как Минторговли и интеграции Казахстана, Пробирной палаты Казахстана.

24 мая 2021 года вступило в силу Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза от 22 ноября 2019 года.

Это международное соглашение предусматривает, что в течение 6 месяцев с даты вступления его в силу уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза должны быть проведены первичные обзорные визиты с целью ознакомления с выполнением государствами-членами положений Соглашения.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru