Государство ужесточит контроль над ломбардами.

В 2022 году ломбарды должны иметь обязательное членство в СРО. Это приведет к существенной нагрузке в виде членских взносов, поскольку создавать СРО придётся с самого начала, а для этого потребуется привлечение сторонних специалистов, создание документации, подготовка отчетности, и, по сути, полная разработка системы учета и контроля.

Также, с 1 января 2022 года все ломбарды обязаны перейти на единый план счетов (ЕПС). А в середине января начнётся многоэтапный процесс интеграции ломбардов в ГИИС ДМДК. На сегодняшний день также известно, что весной 2022 года в ходе процесса интеграции в ГИИС ДМДК необходимо будет ввести обязательную маркировку залогов, которая будет осуществляться специальными центрами Пробирной палаты.

Все перечисленные меры повлекут за собой сложности в работе ломбардов и к тому же дополнительные расходы. Согласно предварительной оценке, нововведения неминуемо приведут к сокращению числа ломбардов и переходу их в линейку «комиссионных магазинов» и к снижению уровня доступности финансовых услуг для населения в регионах и, в особенности, в небольших населенных пунктах, где банки и другие финансовые организации не открывают свои отделения.

Известно, что в 2021 году, с введением Государственного реестра ломбардов и усилением регуляторной нагрузки, количество ломбардов уменьшилось практически втрое. Сегодня, с началом реализации новых регуляторных требований, выжить на ломбардном рынке будет очень непросто.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru